saffron line
Il carrello vuoto...
Clicca qui per acquistare online i prodotti Zafferano Montefeltro.

saffron line
 
     
 
Corso individuale su Come coltivare e commercializzare lo Zafferano

Come avviare uno zafferaneto in modo economico e con un minimo investimento, come trasformare la spezia e commercializzare lo zafferano.
Se vieni da lontano, la notte prima del corso ti offriamo a nostre spese pernottamento e prima colazione presso una struttura in zona (condizioni in brochure).


Clicca qui per la DESCRIZIONE COMPLETA E DOMANDE RICORRENTI


Prezzo (escl. r.a. 20%):



...altre foto   persona (tu)    nr 1   380,00    


...altre foto   tuo accompagnatore    nr 1   180,00    
 

Completa il tuo acquisto con i seguenti prodotti:

 

Bulbi di Zafferano (Crocus Sativus)
 

Zafferano 2014 in bustine
 

Zafferano 2014 in vasetto
 


Per un'offerta personalizzata compila il form sarai contattato per un preventivo gratuito senza impegno.


Descrizione completa: Corso individuale su Come coltivare e commercializzare lo Zafferano

Il programma del corso personalizzato in base al tuo livello di competenza ed alle tue esigenze (amatore, agricoltore, hobbysta, secondo lavoro, etc.) e prevede un sopralluogo in zafferaneto.
Il corso dura una giornata e mira ad insegnare i fondamenti della coltivazione e commercializzazione dello zafferano.
Cominciamo alle 9.30/9.45 e si prosegue fino all'esaurimento degli argomenti e delle tue domande, solitamente entro le 18:00/18:30.
La mappa per raggiungere l'azienda è riportata nel sito, insieme ai nostri recapiti telefonici, vi veniamo volentieri incontro in paese se temete di perdervi.
A quanti vengono da lontano, la notte prima del corso offriamo a nostre spese pernottamento e prima colazione in una struttura ricettiva in zona a nostra scelta, la struttura convenzionata accetta solo corsisti ed accompagnatori annunciati.
Non effettuiamo né servizi di ristorazione né di ricezione turistica. La sistemazione viene effettuata presso strutture in zona: rustici/appartamentini privati, agriturismi o B&B a gestione familiare, di solito graditi a tutti gli amanti della natura, tuttavia non si accettano reclami di alcun tipo.
Considera che ci troviamo in aperta campagna, per esigenze particolari puoi trovare molte strutture ricettive sulla costa oppure ad Urbino, provvedendo a tue spese al soggiorno.
Il pernottamento va richiesto esplicitamente alla prenotazione, prima del versamento della caparra, pari a 50 Euro/persona. La caparra va versata entro i tempi concordati per la prenotazione e viene persa se, per qualsivoglia motivo, non partecipi. Il saldo avviene invece ad inizio corso.
Non siamo un istituto di formazione, bensì un'azienda agricola, se stai richiedendo un fondo, il corso rientra nelle spese per la consulenza agricola.
Per i dettagli consulta la brochure del corso sullo zafferano cliccando qui.

Domande ricorrenti: il corso individuale, significa che viene organizzato solo per te tutto l'anno (inclusi sabato, domenica e festivi).
Per accompagnatore si intende qualsiasi persona al tuo seguito, indipendentemente dal suo interesse o partecipazione attiva al corso.
Contattaci compilando il form, dove riporterai in nota le tue date preferite per partecipare al corso, ti ricontatteremo entro 24/48 ore. Per sconti di gruppo inserisci una nota nel form.

 
     
 
saffron line
©2008-2014 Zafferano Montefeltro® p.iva 06278850968
Produzione, trasformazione e vendita diretta del rinomato Zafferano del Montefeltro®
Che cos'è PayPal
Username: Password:  
Login
Hai dimenticato la password?
Registrazione |Registrazione|  
     
     
Condizioni di vendita/pagamento